Paire de potiches couvertes en porcelaine bleu blancDe forme balustre, à décor de lotus, fleurs et rinceaux feuillagés sur la panse, de pétales à la base , ruyi sur l'épaulement et palmes sur le col, le couvercle surmonté d'un chien de FôChine, XIXème siècleHaut. : 59 cm(l'une accidentée)