Lot n° 6

Estimation :

Virginie DEMONT-BRETON (1859-1935) Les Oiseaux de Mer 1907 Huile sur toile signée en bas à gauche 150 x 200 cm Provenance : > Collection de Violeta Lima Castro dite “Bébé» (1879-1965), miss Brésil 1900 > Acquis après le Salon de 1907 > Acquis en vente aux enchères par l’actuel propriétaire en septembre 1966, lot 450, Affonso Nunes, Rio de Janeiro, vente de la succession de Violeta Lima Castro dite «?Bébé?», reproduit au catalogue > Collection privée, Brésil Bibliographie : > Catalogue illustré du Salon de 1907, bibliothèque des Annales, 1907 reproduit p. 123 > L’Illustration, 1927 > Yann Gobert-Sergent, « Virginie Demont-Breton (1859-1935), Peintre et témoin de la vie des marins de la Côte d’Opale », in Revue Boulogne et la Mer, n° 14, juillet 2008, p. 4-7 > Jeffrey Needell A Tropical Belle Epoque. Elite Culture and Society in Turn-of-the-Century Rio de Janeiro Cambridge University Press, 1987 Expositions : > Présenté sous le numéro 516 Hors Concours en 1907 au Salon des Artistes Français au Grand Palais Le Musée de-Boulogne-sur-Mer conserve une étude préparatoire à ce tableau Réentoilée, un petit manque de matière en haut à gauche Quand Virginie Demont-Breton fait pâlir miss Brésil “« Quand on dit d’une œuvre d’art : ‘C’est de la peinture ou de la sculpture de femme’, on entend par là ‘C’est de la peinture faible ou de la sculpture mièvre’, et quand on a à juger une œuvre sérieuse due au cerveau et à la main d’une femme, on dit : ‘C’est peint ou sculpté comme par un homme’. Cette comparaison de deux expressions convenues suffit à prouver sans qu’il soit nécessaire de la commenter, qu’il y a un parti pris d’avance contre l’art de la femme » Virginie Demont-Breton, «?La femme dans l’art?» in Revue des revues, XVI, 1 mars 1896, p. 448 Virginie Demont-Breton naît en 1859 près de Lens et grandit dans un environnement artistique favorable puisque son père n’est autre que Jules Breton, l’un des grands noms de