Lot n° 31

CHINE

résultat :
Estimation :

Ensemble en porcelaine bleu et blanc > 2 vases à décor émaillé l’un d’un chien de fo, l’autre d’un oiseau reposant sur un tertre entouré de fleurs - H. 34,5 cm et 33,5 cm, fin du XIXe - début du XXe siècle > 1 paire de jardinières ajourées de forme hexagonale (restaurations) > 1 bol couvert > 1 pot > 1 vase bouteille à décor floral, marque apocryphe Kangxi > 1 petit plat à décor floral > 2 bols à décor de paysages > 1 plat à décor de grappes de raisin > 1 bol à décor d’un semis > 1 plat en porcelaine céladon cerclage en métal (fêle)