PENDULE "A LA CATHEDRALE" en bronze doré et ciselé sur un socle en placage d'écaille rouge. Le mouvement signé BOURDIN horloger du Roi. Clé et balancier. le socle en écaille rouge renferme une boite à musique et le gong de sonnerie activé en même temps que le marteau dans le clocheton Epoque Charles X, vers 1830 55 x 21,5 x 13 cm (sans le socle)