PENDULE "à la Récamier" en bronze doré et patiné à décor d'une femme drapée à l'Antique reposant sur une banquette dite Récamier. Le cadran circulaire à chiffres arabes ciselé de grappes de raisins. Attribué à THOMIRE Epoque Empire, vers 1815. 43 x 34 x 10 cm Un modèle très similaire est reproduit dans Pierre Kjellberg, L'Encyclopédie de la Pendule Française du Moyen-âge au XXe siècle, éd. de l'Amateur, Paris, 1997, p. 394, ill. A