PENDENTIF BROCHE époque Napoléon III en or jaune 18K, perles fines et pierres roses, dessinant un motif de guirlandes de joncs enrubannés et de fleurs, réhaussé de perles fines dont une baroque retenue en pampille, orné des pierres roses de taille émeraude et taille ronde en serti clos. Accompagné d’une chaîne en or jaune 18K à maille forçat et fermoir à ressort. Poids brut : 9,1 g Hauteur : 4,8 cm Largeur : 4,1 cm Longueur de la chaîne : 31 cm A Napoléon III, natural pearl, pink stone and yellow gold brooch pendant, and his chain necklace.