17 NAPLES Grand et large albarello cylindrique en faïence à décor bleu et orangé a compendiario de l’emblème de l’ordre des Franciscains dans un écu surmonté d’une couronne et d’un visage de putto ailé, à la base l’inscription S. ROS RVB dans une banderole plissée. XVIIe siècle. Hauteur : 33,5 cm - Largeur : 21 cm Restaurations au col.