23 DELFT Sucrier/saupoudreuse couvert en faïence, le couvercle en forme de dôme, à pas de vis en étain à décor polychrome de semis de branches fleuries et lambrequins feuillagés. XVIIIe siècle. Hauteur : 18,5 cm Infimes égrenures. Ancienne collection Paul Blancan, vente Paris, 20-22 novembre 1924, lot 88.