24 DELFT Sucrier/saupoudreuse de forme cylindrique, reposant sur trois pieds en volute, à décor polychrome de tiges fleuries et feuillages dans des médaillons. XVIIIe siècle. Hauteur : 15 cm Un pied recollé. Anciennes collections Paul Blancan, vente Paris, 20-22 novembre 1924, n° 35, Albert Gorge, vente Paris, 27-28 juin 1934, Jean Thuile, étude Tajan, 24 octobre 2007, lot 211.