ALCORA (porcelaine) Grande théière couverte de... Lot 36
résultat :
Estimation :
ALCORA (porcelaine) Grande théière couverte de forme sphérique, ornée sur les deux faces de larges bouquets polychromes de fleurs variées. Marque en creux : A. XVIIIème siècle. Haut. 17 cm Cf. Loza y porcelana de Alcora en el Museo de Ceramica de Barcelona, catalogue du Musée, pp. 94-95, pour des décors de "fleurs allemandes" introduites dans le dernier quart du siècle par Vicente Alvaro. L'auteur précise que les pièces appartenant à cette série étaient marquées d'un "A" estampé.