RODIN Auguste (1840-1917)
* Tête de la guerrière Bellone
Eau forte et pointe sèche, superbe épreuve signée à la mine de plomb « A. Rodin » et dédicacée « A M. Delas » 15 x 10 cm (32 x 23 cm pour toutes marges). Dans son cadre d’origine avec au dos écrit à l’encre « Tête de la guerrière Bellone par A. Rodin (eau forte et pointe sèche) » les mêmes informations manuscrites figurent sur une étiquette d’époque.
300 € à 400 € - 350 CHF à 450 CHF
Bellone warrior's head
Etching and dry point, superb proof signed with the "A. Rodin" pencil and signed "A M. Delas" 5.90 x 3.94 inches and 12.59 x 9.06 inches (15 x 10 cm et 32 x 23 cm) for all margins. In its original frame with the back written in ink "Head of the warrior Bellone by A. Rodin (etching and dry point)" the same handwritten information appear on a vintage label.
300 € to 400 € - 350 CHF to 450 CHF