PISSARRO Camille (1830-1903) - THORNLEY Georges William (1857-1935)
Exceptionnel et rare recueil signé
Suite complète de 25 lithographies sur chine, tirage limité à 108 exemplaires, planches détruites, recueil numéro 70. Cette suite complète est dans une couverture à lacets. Format du recueil : 56 x 40 cm. Très belles gravures d’après Camille Pissarro, Charles Héssèle éditeur, imp. R. Engelmann, Paris. Préface de G. Geffroy, table, exemplaire, justificatif de tirage signé par Thornley et Pissarro.
3.000 € à 4.000 € - 3'500 CHF à 4'500 CHF
Exceptional and rare collection signed Complete suite of 25 lithographs on China, limited edition of 108 copies, planks destroyed, collection number 70. This complete suite is in a lace cover. Collection format: 56 x 40 cm. Very beautiful engravings after Camille Pissarro, Charles Héssèle publisher, imp. R. Engelmann, Paris. Preface by G. Geffroy, table, copy, proof of draw signed by Thornley and Pissarro.
3.000 € to 4.000 € - 3'500 CHF to 4'500 CHF