KALLOCH Robert (1893-1947)
Cécile Sorel
Aquarelle... Lot 38
résultat :
Estimation :
KALLOCH Robert (1893-1947)
Cécile Sorel
Aquarelle sur papier marouflée sur carton, 53 x 36 cm, titrée et signée.
Mythique costumier américain de cinéma, il collabora à 136 films pour la Métro-Golwin-Mayer et la Columbia Pictures de 1932 à son décès.
Cécile Sorel (1873-1966) comédienne française, jouissant à la Belle-Epoque d'une popularité égale à celle de Sarah Bernhardt. Ses apparitions publiques, dans des costumes extravagants, créaient la sensation. « Une sorte de travesti empanaché. À travers les plumes, j'ai fini par reconnaître l'autruche. » Georges Clémenceau
200 € à 300 € - 230 CHF à 350 CHF
Cécile Sorel
Watercolor on paper mounted on cardboard, 20.87 x 14.17 inches (53 x 36 cm), titled and signed.
A mythical American costume designer, he collaborated on 136 films for the Metro-Golwin-Mayer and Columbia Pictures from 1932 to his death.
Cécile Sorel (1873-1966)
French actress, enjoying the Belle-Epoque a popularity equal to that of Sarah Bernhardt. His public appearances, in extravagant costumes, created the sensation. "A kind of embroidered transvestite. Through the feathers, I finally recognized the ostrich. " Georges Clemenceau
200 € to 300 € - 230 CHF to 350 CHF