KOLLWITZ Käthe (1867-1945)
* La révolte des tisserands, la fin
Lithographie au crayon et au pinceau ainsi qu’à la plume, racloir et à technique de grattage, circa 1893-1897, 25 x 31 cm (planche 34 x 43,5 cm) signée dans la marge à la mine de plomb par le graveur et l’artiste.
300 € à 400 € - 400 CHF à 500 CHF
The revolt of the weavers, the end
Lithograph with pencil and brush and pen, scraper and scraping technique, circa 1893-1897, 25 x 31 cm (plate 34 x 43.5 cm) signed in the margin in lead pencil by the engraver and the artist.
300 € to 400 € - 400 CHF to 500 CHF