RASSENFOSSE Armand (1862-1934)
* Réunion de deux gravures
Allégorie
Aquatinte de 1898, 19,5 x 14,5 cm (24 x 20 cm), l’artiste a signé à la mine de plomb dans le décor et annotée en bas à droite « Allégorie gravure à l’aquatinte », sous passe-partout.
Tailleur pour dames
Eau-forte de 1890, 20x13cm (32 x 25 cm), cachet rouge dans la marge et annotée, datée avec tampon dans le décor « Vernis au Bitume le 30 mars 1890 ». Rousseurs dans les marges. Sous passe-partout.
200 € à 300 € - 230 CHF à 350 CHF
Meeting of 2 engravings
Allegory
Aquatint from 1898, 19.5 x 14.5 cm (24 x 20 cm), the artist signed to the pencil in the decor and annotated lower right "Allegory engraving with aquatint "Under a mat.
Tailleur for ladies
Etching of 1890, 20x13cm (32 x 25 cm), red stamp in the margin and annotated, dated with stamp in the decor "Bitumen varnish on March 30, 1890". Freckles in the margins. Under mat.
200 € to 300 € - 230 CHF to 350 CHF