Marguerite LAVRILLIER-COSSACEANU (1893-1980)
TORSE DE FEMME, 1945-1946
Épreuve en bronze à patine brun vert, n°2/8
Fonte posthume à la cire perdue Coubertin
Signé et numéroté (sur l’avant de la cuisse droite) :
Margaret Cossaceanu
Cachet du fondeur et millésime (sur l’arrière de la cuisse droite) : 1993
114 x 36 x 32 cm
Il s’agit de l’un des modèles les plus importants de l’œuvre de Marguerite Lavrillier-Cossaceanu. Il semblerait que le modèle en plâtre de ce Torse soit exposé au Salon d’Automne de 1946 (n°812), et de nouveau au Salon d’Automne de 1962 (n°414). L’épreuve en bronze acquise en 1955 (AMS 390), conservée par le musée d’art moderne de la ville de Paris, est fondue par Susse en 1949. Elle est présentée au Salon d’Automne de 1949 (n°851) et lors de l’exposition organisée par la galerie Bernheim-Jeune en 1952. Enfin, l’œuvre apparaît à l’occasion de la Biennale Formes Humaines qui se tient au musée Rodin en 1968. Dans le catalogue de l’exposition, l’œuvre est mentionnée comme un plâtre, alors que la photographie laisse à penser qu’il s’agit d’un bronze.
Il existe aussi une petite pierre de ce torse (cat. n°26).