BERLIN
Déjeuner en porcelaine comprenant un plateau ovale à bord contourné une théière couverte, un pot à sucre couvert, une boite à thé couverte, un pot à lait à trois pieds et une tasse à thé et sa soucoupe à décor polychrome debouqouets de fleurs et galon à motifs d'écailles imbriquées sur fond pourpre sur les bords.
Marqués : sceptre en bleu.
XVIIIème siècle, vers 1775.
L. 41 cm.
Un éclat à la soucoupe, petits éclat au couvercle de la boite à thé, petite fêlure à la base de l'anse de la théière.