NYMPHENBOURG
Tasse de forme litron à décor polychrome d'une figure de Minerve sur une terrasse.
Marquée : écu de Bavière en creux.
Début du XIXème siècle.
On y joint une soucoupe en porcelaine de Paris du XIXème siècle.
H. 6 cm, D. 12,5 cm.