MEISSEN
Tasse et sa soucoupe en porcelaine émaillée blanche à décor en relief de pieds de vigne feuillagés portant des grappes de raisin.
Marqués : épées croisées en bleu.
XVIIIème siècle, vers 1735-40.
H. 7,5 cm, D. 13 cm
Un éclat restauré sur le bord de la soucoupe.