FRANKENTHAL
Déjeuner en porcelaine à décor polychrome de semis de roses et barbeaux comprenant un plateau circulaire à bord contourné deux verseuses cylindriques couvertes et deux gobelets litron et leur soucoupe.
Marqués : CT couronnés en bleu.
XVIIIème siècle, la décoration effectuée sans doute postérieurement en dehors de la manufacture.
L. du plateau : 32 cm.
Fêlure à une anse d'une verseuse et à une tasse.