NETSUKE en ivoire représentant un boeuf couché tenu à la longe par un enfant assis auprès de lui. Ecole de Tomotada dont il porte la signature dans un cartouche. Japon, fin Edo, début Meiji XIXe siècle. 2 x 5.5 cm (petit accident à une corne)