Lot n° 11

résultat :
Estimation :

Bracelet jonc ouvrant en or 750 millièmes, appliqué d'un motif tressé centré d'une fleurette ornée de roses diamantées en serti platine 850 millièmes, épaulée de perles dans un entourage torsadé. La bordure décorée de frises finement ciselées. Il est agrémenté d'un fermoir à cliquet avec chaînette de sécurité. Travail de la fin du XIX°, début du XX° siècle. (traces de soudures) Poids brut: 27,40 g. Dim: 6 x 4,7 cm