PETITE MAISON DANS UN BOSQUET, PAYS-BAS
Dessin à la mine de plomb signé en bas à droite du cachet de la signature.
10,5 x 18
Provenance: Dr Butterlin, Grenoble.
Exposition: octobre-décembre 1941, musée de Grenoble, cinquantenaire de la mort de Jongkind, n° 37.
Cette oeuvre sera reproduite dans le catalogue critique de l'oeuvre graphique en préparation par la galerie Brame et Lorenceau.
Une attestation sera remise à l'acquéreur.