Lot n° 10

Johan-Barthold JONGKIND (1819-1891)

résultat :
Estimation :

PETITE MAISON DANS UN BOSQUET, PAYS-BAS Dessin à la mine de plomb signé en bas à droite du cachet de la signature. 10,5 x 18 Provenance: Dr Butterlin, Grenoble. Exposition: octobre-décembre 1941, musée de Grenoble, cinquantenaire de la mort de Jongkind, n° 37. Cette oeuvre sera reproduite dans le catalogue critique de l'oeuvre graphique en préparation par la galerie Brame et Lorenceau. Une attestation sera remise à l'acquéreur.