Lot n° 44

Théo van RYSSELBERGHE

Estimation :

LA ROUSSE IV ou NU AGENOUILLÉ, 1911 Sanguine monogrammée et datée en bas à droite. 113 x 78 Provenance: - Campo, Anvers, vente octobre 1984. - Kunstgalerij De Vuyst, Lokeren, vente 26 mai 1984. - Christie's, Amsterdam, octobre 1976. - Campo, Anvers, 1976. Exposition: - 1913, Dresde, Kunstsalon Emilie Richter, TVR (cat. 74) - 4-16 mars 1922, Bruxelles, galerie Giroux, TVR (cat. 122 ou 123 ?) Bibliographie: - Ronald Feltkamp, Theo van Rysselberghe (éd. Racine) reproduit page 189. - Ronald Feltkamp, Theo van Rysselberghe catalogue raisonné (éd. de l'amateur Racine), référencé sous le n° 1911-010 et reproduit page 189.