LA ROUSSE IV ou NU AGENOUILLÉ, 1911
Sanguine monogrammée et datée en bas à droite.
113 x 78
Provenance:
- Campo, Anvers, vente octobre 1984.
- Kunstgalerij De Vuyst, Lokeren, vente 26 mai 1984.
- Christie's, Amsterdam, octobre 1976.
- Campo, Anvers, 1976.
Exposition:
- 1913, Dresde, Kunstsalon Emilie Richter, TVR (cat. 74)
- 4-16 mars 1922, Bruxelles, galerie Giroux, TVR (cat. 122 ou 123 ?)
Bibliographie:
- Ronald Feltkamp, Theo van Rysselberghe (éd. Racine) reproduit page 189.
- Ronald Feltkamp, Theo van Rysselberghe catalogue raisonné (éd. de l'amateur Racine), référencé sous le n° 1911-010 et reproduit page 189.