L'ESPRIT D'ENTREPRISE, 1951
Étude en vue d'une sculpture monumentale pour orner le Ellen Phillips Samuel memorial dans le Fairmount Park (Philadelphie).
Groupe en bronze à patine noir nuancé signé et numéroté 2/7 avec empreinte digitale du sculpteur.
Marque du fondeur «Modern art foundry NY-NY».
Haut.: 84 cm - Larg.: 77 cm - Prof.: 34 cm
L'Esprit d'entreprise est la première idée pour le monument du même nom installé en octobre 1960 sur la terrasse nord du Ellen Phillips Samuel Memorial (Fairmont Park, Philadelphie (cf photo ci-contre).
Cette oeuvre monumentale de l'artiste (3,18 x 4,54 m) l'a mobilisé durant dix années et a donné lieu à différents modèles marquant des étapes vers l'oeuvre définitive.
Extrêmement dynamique, l'esquisse montre déjà les principales idées que l'artiste retiendra pour son modèle définitif.
Moins réaliste et anecdotique que la version définitive, cette sculpture a la pureté d'un premier jet où toute la pensée de l'artiste se trouve concentrée sur son sujet.