Lot n° 126

Pablo Picasso (1881-1973)

résultat :
Estimation :

YVETTE GUILBERT, vers 1903 BOUQUET POUR YVETTE GUILBERT, 1959 Pastel signé en bas à gauche. 18,5 x 24,5 Ce pastel ayant subi un dommage dans la partie inférieure, Picasso, à qui on le soumit, décida de lui donner une nouvelle vie en imaginant cet encadrement et en peignant sur celui-ci ce petit bouquet posthume pour Yvette Guilbert. Provenance: - Vente Paris, galerie Charpentier, Maître Étienne Ader, 1er décembre 1959. - Collection particulière du Poitou depuis cette date. Un certificat de Monsieur Claude Picasso sera remis à l'acquéreur.