YVETTE GUILBERT, vers 1903
BOUQUET POUR YVETTE GUILBERT, 1959
Pastel signé en bas à gauche.
18,5 x 24,5
Ce pastel ayant subi un dommage dans la partie inférieure, Picasso, à qui on le soumit, décida de lui donner une nouvelle vie en imaginant cet encadrement et en peignant sur celui-ci ce petit bouquet posthume pour Yvette Guilbert.
Provenance:
- Vente Paris, galerie Charpentier, Maître Étienne Ader, 1er décembre 1959.
- Collection particulière du Poitou depuis cette date.
Un certificat de Monsieur Claude Picasso sera remis à l'acquéreur.