Somptueux brocart d'or provenant d'une robe de cour et monté en housse de lit d'alcôve, XVIIIe siècle, vers 1750. Fond Gros de Tour blanc broché en lamé, filé, frisé et guipure d'or doublure en soie crème moderne.
Dentelle d'or aux fuseaux froncée en falbala et long passement d'or de 10 cm sur 2 tombants (un accroc et une auréole, fraicheur des couleurs et éclat de l'or).
Dim: 170 x 220 cm