Laize de velours jardinière dit velours de Gênes, début du XIXe siècle. Velours de soie vert et cramoisi ciselé, fond satin ivoire. Dessin à deux chemins suivis de pivoines de type oriental et grande feuille dentelée - tête de tissage et lisières complètes (porte une étiquette de la collection HAMOT «non en magasin» état neuf).
Dim: 55 x 95 cm