«Sachet» ou étui à accessoires de toilette brodé, fin du XVIIIe siècle. Pochette rembourrée en Gros de Naples crème brodé en soie polychrome au passé empiétant d'un bouquet de fleurs au naturel (roses, chardons, lilas et pensées) à rivière de pensées et panaches de plumes de paons en écoinçon. Bordure aux petites roses et lilas sur fond vert pomme. Frange de passementerie (torsades, jasmins et migrets). À l'intérieur, 10 larges galons (de maintien) à picots tissés en Gros de Tours crème et frange de passementerie en pareil (état superbe).
Dim: 8 x 34 x 45 cm