Importante SALLE à MANGER en placage de loupe d'amboine comprenant
- un grand buffet deux corps, le bas ouvrant par deux vantaux et deux tiroirs, montants à colonnes détachées en marbre à montures en bronze ciselé et doré, le plateau en marbre surmonté de deux supports en bronze et marbre à motif de têtes de femmes engainées supportant une vitrine vitrée sur trois faces accostée par deux miroirs à encadrements en bronze à frise de feuillages. 202 x 190 x 60 cm ( petits coups et petits manques )
- Une table à allonges en placage de loupe d'amboine, le plateau ourlé de bronze repose sur un pieds à quatre colonnes en marbre réunis par une tablette ornée de marbre. 72 x 151 x 118 cm ( accident au placage du plateau )
- Une desserte en placage de loupe d'amboine ouvrant par un tiroir en ceinture, le plateau avec marbre repose à l'avant sur deux colonnes détachées en marbre à montures en bronze ciselé et doré, et sur le fond un panneau plein avec miroir; il est surmonté par une glace rectangulaire à encadrement en bronze à frise de feuillage. 154 x 121 x 58 cm ( petits coups )
- Une suite de huit chaises. Haut: 94 cm
Travail de style Empire vers 1900