COLLECTION «AU CERCLE DU LIVRE PRECIEUX». Lot n° 8
résultat :
Estimation :
Paris, au Cercle du Livre Précieux, 1958-59.
8 volumes in-8°, daim rouge, plats ornés, dos lisse orné, grille noire à cadenas (reliure de l'éditeur)
Chaque volume de cette série complète «XVIIIe siècle» est numéroté et illustré.
La paysanne pervertie. - Félicia - Tableaux des moeurs du temps dans les différents âges de la vie. - Petit enfer poétique du XVIIIe siècle. - Mémoires de Fanny Hill - Margot la ravaudeuse - Themidore. - Lettres de la marquise de M*** au comte de R***. Avec une suite. La clef du cadenas manque. Condition moyenne