FORTUNIO. Paris, Librairie des Bibliophiles, 1898.
In-4°, maroquin cerise, premier plat et dos ornés d'un semé de points et d'un jeu de listels fins et épais au palladium, ces derniers continuant sur le second plat, tranches au palladium sur témoins, encadrement intérieur d'un large listel au palladium, couv. et dos, étui bordé (Mireille Magnin).
Réimpression textuelle de l'édition originale illustrée de 24 lithographies en couleurs d'Alexandre Lunois. L'un des 500 exemplaires numérotés sur vélin du Marais. Il est enrichi de 40 dessins originaux aux crayons de couleurs et au pastel, dont 20 à pleine page, de l'illustratrice génoise Adelina Zandrino (1893-1994), et datés de 1937. Pâles reports des dessins sur les pages en regard. Dos légèrement passé, quelques infimes frottements. Étui cassé.
REMARQUABLE ET UNIQUE EXEMPLAIRE PAR LES DESSINS ORIGINAUX QUI L'ILLUSTRENT