BATOUALA. Paris, Georges
Guillot, (1947).
In-4°, demi chagrin havane à coins, dos lisse orné, couv. et dos (reliure de l'époque)
Beau livre tiré à 445 exemplaires, celui-ci numéroté sur Arches. Il s'orne d'ornements typographiques de Marie Monnier et de 18 remarquables gouaches hors texte de PaulÉmile Bécat, gravées à l'eau-forte par Louis
Maccard. Petits frottis sans gravité à la reliure