LE CARILLONNEUR. Paris, L. Carteret, 1926.
In-8, maroquin noisette, double encadrement de filets dorés dans un cadre de guirlande poussée à froid, large encadrement doré intérieur, gardes de moire verte, double garde, tranches dorées sur témoins, étui bordé (Maylander).
Luxueuse édition illustrée de 28 eaux-fortes originales de Louis Titz dont une sur la couverture et 21 hors texte. L'un des 200 exemplaires numérotés sur vélin du Marais enrichi d'une suite des eaux-fortes en deux états.
TRÈS BEL EXEMPLAIRE PARFAITEMENT ÉTABLI PAR ÉMILE MAYLANDER