Geer Van Velde (1898-1977), Composition, circa... Lot 10
résultat :
Estimation :
Geer Van Velde (1898-1977), Composition, circa 1945, Gouache sur papier, Signé du cachet du monogramme en bas à droite, 26.6 x 20.8 cm, Provenance :, - Succession de l'artiste, - Piet Moget, Paris, - Galerie Louis Carré & Cie, Paris, - Collection particulière, Paris, Expositions :, - Trélazé, Anciennes écuries des ardoisières de Trélazé, "Montparnasse/Saint-Germain-des-Prés, un certain regard sur l'abstraction lyrique", 23 juin-2 septembre 2012, reproduit au catalogue en couleur p.59, - Bordeaux, Musée des Beaux-Arts, "Montparnasse / Saint-Germain-des Prés, Abstractions d'après-guerre", 8 novembre-10 février 2013, reproduit au catalogue en couleur p. 67, - Rambouillet, Palais du roi de Rome, "Montparnasse / Saint-Germain-des-Prés, Regards sur l'abstraction-1950-1990", 15 juin-29 septembre 2013, - Le Mans, Musée de Tessé, "Montparnasse-Saint-Germain-des-Prés. Six regards sur l'abstraction lyrique", reproduit en couleur au catalogue p. 66