Lot n° 13

résultat :
Estimation :

*Jean-Paul Riopelle (1923-2002), Alexandropolis, 1959, Huile sur toile, Signée en bas à droite, contresignée, datée, titrée, et annotée au dos sur le châssis : "n°5691", 64.5 x 80.5 cm, Provenance :, - Galerie Jacques Dubourg, Paris, - Galerie Bonnier, Lausanne, - Ancienne collection particulière, Montréal, - Vente Londres, Sotheby's, 25 octobre 2005, lot 206, - Collection particulière, Paris, Bibliographie : Cette oeuvre est enregistrée dans l'addenda web du catalogue raisonné de Jean-Paul Riopelle et sur le site www.riopelle.ca, Nous remercions Madame Yseult Riopelle pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées