Arpád Szenes (1897-1985), Alcala de Henarés, 1962,... Lot 17
résultat :
Estimation :
Arpád Szenes (1897-1985), Alcala de Henarés, 1962, Huile sur toile, Signée en bas à droite, Titrée au dos sur le châssis, 150 x 50 cm, Provenance :, - Galerie Michel Vokaer, Bruxelles, - Collection particulière, Paris, Expositions :, - Paris, Galerie Jeanne Bucher, 1963-1964, - Lausanne, Galerie Alice Pauli, 1968, n°4, - Lisbonne, Fondation Calouste Gulbenkian, 1972, reproduit au catalogue p.67 sous le n°123, - Montpellier, Musée Fabre, avril-mai 1973, n°54, - Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, 27 février-21 avril 1974, n°39, - Bruxelles, Galerie Michel Vokaer, 24 avril-31 mai 1975, n°39, Bibliographie :, - "Szenes", Galerie Jeanne Bucher, Paris, Edition Jeanne Bucher, décembre 1963, reproduit en noir et blanc sous le n°5, non paginé, - C. C. Jaeger, "Arpád Szenes, Catalogue raisonné des dessins et des peintures", Tome 2, Skira, 2006, reproduit en noir et blanc p.577