Maurice Estève (1904-2001), Biclu, 1982, Huile... Lot 38
résultat :
Estimation :
Maurice Estève (1904-2001), Biclu, 1982, Huile sur toile, Signée et datée en bas à gauche, Contresignée, datée et titrée au dos, 130 x 97 cm, Provenance :, - Maurice Estève, - Galerie Louis Carré & Cie, Paris, - Collection particulière, Paris, Expositions :, - Paris, Galerie Louis Carré & Cie, "Estève, Peintures récentes", 25 octobre-8 décembre 1990, reproduit au catalogue en couleur sous le n°4, p. 25, - Treigny, Château de Ratilly, "Les peintures de André Frénaud", 19 juin-19 septembre 1993, non reproduit au catalogue, - Paris, Galerie Louis Carré & Cie, "Hommage à Dora Vallier", 16 février-13 mars 1999, - Paris, Fiac, Pavillon du Parc, Porte de Versailles, Galerie Louis Carré & Cie, 24-30 octobre 2000, - Paris, Galerie Louis Carré & Cie, (en association avec la Galerie Luohan), "Convergence spirituelle", 23 janvier-24 février 2001, reproduit au catalogue en couleur sous le n°4 p.15, Bibliographie : Robert Maillard-Monique Prudhomme-Estève, "Maurice Estève, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint", Neuchâtel, éditions Ides et calendes, 1995, reproduit sous le n°714, p. 423