DERUTA
Coupe sur piédouche à bord ondulé et festonné... Lot 12
résultat :
Estimation :
DERUTA
Coupe sur piédouche à bord ondulé et festonné en faïence à décor polychrome d’un prêtre dans un médaillon rond au centre du bassin et de six grotesques sur un semis floral tout autour, galon ocre en bordure
XVIème siècle
Diam : 25 cm
Egrenures, piédouche rodé