DERUTA
Salière rectangulaire de forme mouvementée reposant sur quatre pieds griffe en faïence à décor polychrome à dominante ocre de grotesques, d’une sphinge en relief aux quatre coins et d’un personnage tenant un parchemin sur le bassin
XVIème siècle