DERUTA
Grande vasque à bord chantourné en faïence à décor ocre en plein de branchages fleuris, oiseaux et animaux divers tant au centre du bassin enserré dans un médaillon rond que sur le tour
XVIIème siècle
H : 15,3 - Diamètre : 36 cm
Une grande fêlure reprise, quelques éclats