SAVONE
Petit plat rond en faïence à décor en... Lot 16
résultat :
Estimation :
SAVONE
Petit plat rond en faïence à décor en plein en camaïeu bleu d’une turquerie – deux hommes assis, un debout et deux femmes debout aussi leur faisant face, dans un environnement arboré, avec un château en arrière plan.
Fleurs stylisées et blason au revers
XVIIème siècle
Diam : 25,5 cm
Egrenures, reprise en bordure