ERNEST-BAPTISTE LÉVEILLÉ (1841-1913)
Masque féminin
Rare coupe, évoquant un coquillage, traitée dans le goût de la Renaissance.
Épreuve en cristal soufflé double couche ; lie de vin et ambre.
Le mascaron modelé et collé à chaud sur un fond de feuille d’or.
Œuvre très probablement réalisée dans les ateliers de la verrerie Appert Frères.
Circa 1890 / 95.
Restauration au revers et manque probablement un pied en verre collé à chaud.
Signée et située E. LEVEILLÉ Paris, gravé au revers.
Longueur : 33 cm