FRANÇOIS-EUGÈNE ROUSSEAU (1827-1890) & ERNEST-BAPTISTE LÉVEILLÉ (1841-1913)
Carpe
Important vase dans le goût japonisant au décor en important relief.
Épreuve en cristal ambre soufflé aux colorations internes de traînées polychromes et de salissures.
Œuvre très probablement réalisée dans les ateliers de la verrerie Appert Frères.
Circa 1885 / 90.
Signé E. LEVEILLÉ et E. ROUSSEAU, à la pointe sous la base.
Hauteurs : 29 cm
Bibliographie :
Art nouveau floral – Siegfried Wichmann, éditions Chêne, Paris, 1986. Modèle identique, traité dans des coloris différents, reproduit page 103.