ÉMILE GALLÉ (1846-1904)
Sabots de Vénus
Importante coupe à bordure mouvementée.
Épreuve en céramique émaillée polychrome.
Les décors en haut-relief sont rehaussés, en partie, de feuilles d’or éclatées et cuites au four.
Travail des années1880.
Égrenures et éclats épars, sauts d’émail épars.
Monogrammée E. G. à la Croix de Lorraine sur le corps de la pièce et porte la marque en relief Émile GALLÉ Nancy – Modèle et décor déposés ainsi que l’écusson monogramme E. G. à la Croix de Lorraine sous la base.
Hauteur : 16 cm
Longueur : 38 cm