ÉMILE GALLÉ (1846-1904)
Orchidées Ophrys Abeille
Spectaculaire... Lot 20
résultat :
Estimation :
ÉMILE GALLÉ (1846-1904)
Orchidées Ophrys Abeille
Spectaculaire vase oignon ; la base en toupie aplatie et le long col cylindrique.
Épreuve en verre teinté vert aux colorations internes de marbrures écaille.
Le décor, pour partie, émaillé polychrome et, pour la base, gravé à l’acide puis patiné.
Trois cœurs de fleur sont figurés par un cabochon en verre collé à chaud et rehaussé d’émaux polychromes.
Les fleurs et les tiges florales sont également figurées en gravure évoquant un fond de grisaille.
Le col et le décor de la base sont achevés en dorure.
Marqué Cristallerie d’E. GALLÉ Nancy – Modèle et décor déposé 19, gravé sous la base.
Hauteur : 59 cm
Provenance :
Collection particulière, Paris.