PIERRE-ADRIEN DALPAYRAT (1844-1910)
Deux encriers... Lot 28
résultat :
Estimation :
Deux encriers carrés aux angles tronqués.
Épreuves en grès émaillé sang-de-bœuf nuancé de beige et de vert.
Les plaques décoratives des dessus et les couvercles en étain ouvragé.
Vers 1895.
La charnière de l’un des couvercles défectueuse.
Un marqué DALPAYRAT et à la grenade sous la base.
Chaque : 8 x 10,5 x 10,5 cm
Provenance :
Collection particulière, Munich.