GUSTAVE SERRURIER-BOVY (1858-1910)
Exceptionnelle... Lot 51
résultat :
Estimation :
Exceptionnelle paire de sellettes, à deux plateaux, en acajou.
Les jambages, curvilignes en partie basses et terminés par des réceptions en débordement, forment des trapèzes recevant les plateaux d’entrejambe en découpe et accueillent les dessus également en découpe et chanfreinés.
Les centres aux décors de barreaudages et les parties hautes recevant des arc-boutant aux terminaisons sinueuses.
Circa 1898 / 1900.
Restaurations, état d’usage.
149,5 x 56 x 56 cm
Provenance :
Vente Pierre Bergé & Associés, Bruxelles, 18 avril 2012. Œuvres acquises lors de cette vente par l’actuel propriétaire.