Lot n° 101

Estimation :

ARMAND-ALBERT RATEAU (1882-1938) Palmiers enrubannés traités dans le goût Rocaille Banquette à deux places en bois finement sculpté, polychromé et, en partie, doré. L’assise, mouvementée en façade, repose sur une base, à large ceinture accueillie par six pieds. Assise recouverte de cuir vert non d’origine. Estampillée A. A. RATEAU 1863 au fer à froid à deux reprises à l’intérieur de la ceinture. 48 x 120 x 53 cm Œuvres en rapport : Armand-Albert Rateau - Franck Olivier-Vial et François Rateau, Les Éditions de l’Amateur, Paris, 1992. Meubles dans cette veine Palmiers rocaille reproduits pages 218 et 219.