Joan MIRO et Robert DESNOS
Les pénalités de l'enfer- 1974
ou les Nouvelles Hébrides
Paris, Maeght Editeur , 1974
In-2° à l'italienne (275 x 378), en feuilles, sous couverture rempliée illustrée de la 1ère lithographie et emboîtage toilé orange, l'interieur illustré de la lithographie de la couverture
25 lithographies, la majorité à doubles pages et en couleurs (dont la couverture)
Sous chemise annexe imprimée de la mention "documents 1929" sur le 1er plat comprenant 1 lithographie en noir en 6 volets et 5 pages simples
Edition à 220 exemplaires sur Vélin d'Arches dont XX HC, celui-ci n° XV.